Primer encuentro de socialización del programa República Digital en Monte Plata

HAZ TUS DENUCIAS LLAMANDO AL 311

HAZ TUS DENUCIAS LLAMANDO AL 311

NACIONALES

SALUD

EDUCACION

POLITICA

INTERNACIONALES

You are here

Hato Mayor se proclama campeón Torneo Regional Este de Ajedrez Masculino en Bayaguana



BAYAGUANA. La provincia de Hato Mayor se proclamó campeona de la primera edición de la Copa Regional Este de Ajedrez Masculino, celebrada este fin de semana en la Casa del Peregrino en el municipio de Bayaguana, provincia Monte Plata, con dedicatoria especial a la maestra nacional Wisaida Díaz.

Los de Hato Mayor acumularon nueve  puntos de más (MP) para alzarse con Copa que durante tres dias se disputó en este municipio.

El equipo de Hato Mayor lo integraron Julio Martínez Castillo, Héctor Eusebio Pérez, Saury Gil, Wilber Zorrilla y Abrahan Rondón Montero.

La segunda posición se la adjudicó la represetación de la provincia Altagracia (Higüey), con siete, mientras que San Pedro de Macorís conquistó los honores correspondiente al tercer lugar, con seis.

Los anfitriones de Monte Plata, representados por Bayaguana, finalizó en el cuarto, también con seis puntos de más (MP). En la justa también participaron La Romana y el Seybo.

La Copa de Ajedrez, que será rotativa entre las provincias que conforman la región Este, en su primera edición fue inaugurada el pasado viernes con un acto en la Casa del Peregrino de este municipio, que fue encabezado por el Gobernador de Monte Plata, Nicio Rosario, y el presidente de la Asociación de Ajedrez de esta provincia, Joselyn Ogando. Ambos  se dirigieron a los asistentes.

También habló Fausto Severino, por el Comité Organizador.

En el marco de la apertura se hizo entrega de una placa a Wisaida Díaz, maestra nacional de Ajedrez y nativa de Bayaguana.

El evento, celebrado con el aval de la Federación Dominicana de Ajedrez y por iniciativa de Pedro Domínguez Brito, fue patrocinado por la Oficina del Senador Charlie Mariotti, Capsa, la Gobernación de Monte Plata, Cooperativa El Progreso, entre otros.

Los mejores tableros por mesa fueron Julio Martínez Castillo (Hato Mayor, mesa uno);  Héctor Eusebio Pérez (Hato Mayor, mesa dos);  Dirk Lagahn (San Pedro de Macorís, mesa tres); Wilber Zorrilla (Hato Mayor, mesa cuatro) y Tomás Sosa (Monte Plata, mesa cinco).

Fausto Severino y Joselyn Ogando entregan una placa de reconocimiento a Wisaida Díaz, a quien estuvo dedicada a la Copa de Ajedrez del Este.


Periodista de Monte Plata

Informaciones actualizadas y de contenido sostenible.

LAS MAS VISITADAS