Jóvenes que Inspiran desde Monte Plata

NACIONALES

COMBUSTIBLES R.D.

COMBUSTIBLES R.D.

SALUD

Cuida tu Salud y tu Cuerpo

Cuida tu Salud y tu Cuerpo

EDUCACION

POLITICA

INTERNACIONALES

LA ROMANA.-La Zona Noroeste, con Joel Germán y la Noreste, con Adrián Santos, en impulso de la bala, se colgaron las primeras medallas de oro del atletismo de los IX Juegos Deportivos Nacionales Escolares que se disputan en la pista del complejo deportivo de La Romana, como sub sede del gran evento que con éxito se desarrollan en la provincia Monte Plata.

Germán, del liceo nocturno José Ramón López, de Dajabón, ganó la dorada con un impulso de 15 metros y 28 centímetros. La de plata la obtuvo el Sur, con Ronald De la Rosa, del liceo José A. Roberts, de Barahona con 13.36 metros y el bronce, el Noreste, con Francisco Infante, del liceo Norberto Luciano, de La Vega, que tiro 12.55.

Adriana Santos, del politécnico San Luis Gonzaga, de Las Uvas, provincia La Vega, conquistó para el Noroeste la presea de oro del impulso femenino con marca de 11.18 metros. La también vegana Yuneiris De León, del liceo Padre Fantino, de Barranca, se llevó la plata con 9.57. El bronce lo capturó Jenifer Sierra, de la Zona Metropolitana, liceo Juan Pablo Duarte, con 9.49 metros.

Durante la jornada matutina de este miércoles 11 de diciembre se definieron los finalistas de los 400 metros planos, cuyas finales serán el jueves.

El mejor tiempo en masculino lo logró Yeral Núñez, del Este, con 49.68 segundos, el segundo, Wilfri Rodríguez, del Noreste, con 50.41, el tercero, Elías Alcántara Heredia, de la Sexta Zona, con 50.62 y en cuarto, Ángel Feliz, de la Metropolitana, con 50.77. Sobre los 51 segundos siguieron Ramón Pina, del Sur, Héctor de Jesús, de la Sexta Zona, Neifi Candelario, del Este e Isaac De los Santos, de la Metropolitana.

Las clasificados en los 400 lisos femeninos fueron Yocaira Joseph, del Este, con 58.92 segundos; Andreina Robles, del Este, con 59.42; Hildaly Joaquín, del Noreste con 1.00.54. Siguieron Isaura Vinicio, de la Metropolitana, Dalerin Alba, de del Noroeste; Dranyeli Tavarez, de la Sexta Zona; Karol Genao, de la Metropolitana y Charlina Cruz de la Sur.
El atletismo continúa este jueves y finalizara el viernes.
La agraciada fue María Concepción Ramírez del Distrito Nacional
Santo Domingo Este.- La Empresa Distribuidora de Electricidad del Este (EDE Este) concluyó su promoción Acomoda Tu Vida con EDE Este con la entrega de un carro a la cliente de su Oficina Comercial Luperón, María Concepción Ramírez, residente en el Mejoramiento Social, Distrito Nacional. 

La llave del vehículo Toyota Yaris 2019 (0 kilómetro) fue entregada a la señora Concepción Ramírez, quien ganó ese premio en el sorteo final de esa promoción, por el gerente general de EDE Este, Luis Ernesto De León, en compañía del director Comercial de esa distribuidora, Fralsy Santana, y la gerente de Mercadeo, Josefina Patrone. 

Durante el concurso, iniciado en marzo y concluido en noviembre de este año, decenas de clientes ganaron: Artículos promocionales, licuadoras, microondas, abanicos, Homme Theatre, laptops, tablets, fines de semanas para cuatro personas y órdenes de compras, así como tres motocicletas y  un carro Toyota Yaris 2019. 

El gerente general de EDE Este mostró su satisfacción por los resultados obtenidos con la realización de esta promoción de fidelización de clientes y mejoría del cumplimiento a tiempo del pago de las facturas. 

Recordó que en este concurso participaron todos los clientes que mantuvieron su factura al día durante este año, y quienes lo hicieron a través de sus canales alternos: La aplicación para Android mi edeeste APP y su portal: www.edeeste.com.do, recibieron el doble de boletos electrónicos.

Los sorteos fueron celebrados al final de cada mes en diferentes oficinas comerciales de EDE Este y en el programa Conectando y los ganadores publicados a través de su página: www.edeeste.com.do y sus redes sociales.

En este concurso no participaron empleados de EDE Este o miembros de otras empresas contratistas para esta promoción, de acuerdo con la Base del Concurso.

EDE Este fue fundada el 5 de agosto del 1999, sustentada en la Ley General 141-97 de Reforma de la Empresa Pública, promulgada por el Poder Ejecutivo y provee energía eléctrica a parte del Distrito Nacional, Santo Domingo Este, Santo Domingo Norte, Boca Chica, San Pedro de Macorís, La Romana, La Altagracia, Hato Mayor, El Seibo y Monte Plata.
Karate y Lucha inician sus torneos este jueves
MONTE PLATA. Con un total de 14 finales en igual número de eventos, continúa este jueves las competencias del atletismo en la pista del Complejo Deportivo La Romana correspondiente a la octava fecha de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales Monte Plata 2019.

Las disciplinas de karate y lucha entregarán las primeras medallas en sus respectivas categorías.

La primera final será a las 9:30 de la mañana en salto largo femenino, y luego se realizarán en 800 metros femeninos y masculinos, así como la final en los 400 metros planos en ambas ramas a las 10:40 de la mañana.

El salto largo masculino dará inicio a las pruebas en la tarde, a las 3:30. Luego iniciarán las finales mixtos 4X200 planos a las 4:50 de la tarde, así como en las modalidades para discapacitados en 100 metros silla de rueda; lanzamiento de pelota para no vidente; salto largo intelectual y final lanzamiento de pelota silla de rueda femenino.

Los deportes de karate y lucha inician sus respectivos torneos en horas de la mañana.

Además, inician los encuentros de grupos en sencillos masculinos y femeninos del tenis de mesa, en el Colegio de las Monjas, en Monte Plata, desde las 9:00 de la mañana.

BÉISBOL
El béisbol entra a la fase semifinal, donde a las 10:00 de la mañana se enfrentará el ganador del primer lugar contra el cuarto, en el Estadio de Monte Plata, y a las 11:00 de la mañana está pautado el encuentro entre el equipo del segundo puesto ante el ocupante del tercer peldaño.

BALONMANO MASCULINO
Los ganadores se conocerán este jueves. A las 10:00 de la mañana jugará el ganador del primer lugar contra el ocupante del cuarto puesto, mientras que a las 11:00 de la mañana jugarán el segundo puesto ante el del tercer peldaño en la cancha de Bayaguana. En horas de la tarde están pautados los encuentros por las medallas.

KARATE
A las 9:00 de la mañana están pautadas para comenzar las competencias preliminares en la modalidad kata (exhibición) en individual masculino y femenino, y desde las 10:00 de la mañana se pondrán en marcha los combates en kumite (pelea) en el formato todos contra todos en las categorías -48 kilos, -55 kilos, -53 kilos, -61 kilos, -59 kilos, -68 kilos, +59 kilos, -76 kilos y +76 kilos. 

LUCHA
Los combates preliminares del torneo de lucha arrancarán a las 10:00 de la mañana en el Multiuso de Bayaguana. En la modalidad estilo libre femenino se competirá en las categorías 46, 50 y 53 kilos, mientras que en estilo greco será en los 55, 60, 67, 77, 87,115 kilogramos.

Los combates por la disputa de las medallas serán desde las 3:00 de la tarde en el mismo escenario.

FÚTBOL 11 MASCULINO
La definición de las medallas se llevará a cabo en el Estadio de Fútbol de Bayaguana. A las 10:00 de la mañana jugará el ganador del primer lugar contra el ocupante del cuarto puesto, mientras que a las 11:00 de la mañana jugarán el segundo puesto ante el del tercer peldaño en la cancha de Bayaguana. En horas de la tarde están pautados los encuentros por las medallas.

FÚTBOL SALA MASCULINO
En el multiuso de Yamasá será la final del Fútbol Sala masculino (Fútsal. A las 10:00 de la mañana jugará el ganador del primer lugar contra el ocupante del cuarto puesto, mientras que a las 11:00 de la mañana jugarán el segundo puesto ante el del tercer peldaño.

VOLEIBOL FEMENINO
En el Multiuso de Yamasá se llevarán a cabo los partidos de semifinales y finales del torneo de voleibol femenino.
A las 10:00 de la mañana jugará el ganador del primer lugar contra el ocupante del cuarto puesto, mientras que a las 11:30 de la mañana jugarán el segundo puesto ante el del tercer peldaño.

TENIS DE MESA
Desde las 9:00 de la mañana, en el Colegio de las Monjas, en Monte Plata, arrancan las rondas de grupo del tenis de mesa en la modalidad de sencillos masculinos y femeninos hasta arribar a los cuartos de final.

VOLEIBOL DE PLAYA
En el Complejo Deportivo de Bayaguana se realizará la última fecha del torneo de voleibol de playa en femenino y masculino.

A las 10:00 de la mañana jugará el ganador del primer lugar contra el ocupante del cuarto puesto, mientras que a las 11:00 de la mañana jugarán el segundo puesto ante el del tercer peldaño en femenino. 

En masculino, el primer choque será a las 10:30 de la mañana entre el ganador del primer lugar contra el ocupante del cuarto puesto, mientras que a las 11:30 de la mañana jugarán el segundo puesto ante el del tercer peldaño.
MONTE PLATA. La competencia madre de los juegos, el atletismo, entra a escena este miércoles para de inmediato entregar medallas en diferentes modalidades en la pista del Complejo Deportivo La Romana como parte del programa de los Juegos Escolares Deportivos Nacionales Monte Plata 2019.

Para este miércoles, desde las 9:30 de la mañana, están pautadas para comenzar las competencias del impulso de bala, evento que premiará a los ganadores, mientras que se realizarán desde esa misma hora las pruebas semifinales de los 100 metros planos, que consta de cinco heat en ambas ramas.

El programa tiene además programada las semifinales en los 400 metros planos, desde las 10:30 de la mañana, así como la final de salto alto, las finales de los 100 metros planos.

También habrá competencias semifinal en los 800 metros planos, modalidad que incluye cuatro heat, así como la final, a las 5:45 de la tarde, de los 4X100 metros planos en ambas ramas.
SABANA GRANDE DE BOYÁ. Los locales de la Sexta Zona iniciaron con el pie derecho su participación en el torneo de béisbol de los Juegos Deportivos Escolares Monte Plata 2019, al derrotar 10-2 a la Región Sur, en el partido efectuado en el Estadio Municipal de Béisbol de este municipio.

Los ganadores de la Sexta Zona se apoyaron en la ofensiva de Juan Manuel Castro, quien anotó en tres oportunidades y remolcó dos vueltas al disparar un triple y un sencillo en tres visitas al plato.

Otros que se destacaron fueron Eury Calmona y Jesús Mejía, quienes dispararon un doble y un sencillo cada uno.

Yebrin Agustín (1-0) se llevó la victoria en rol de relevo al completar 2.1 entradas  sin permitir hits y ponchó a seis rivales.

El derrotado por los del Sur fue José Florián, quien fue atacado con dos carreras limpias en cuatro episodios de labor, en los cuales le pegaron tres imparables, otorgó cuatro bases por bolas y ponchó siete bateadores.

En el ataque por los derrotados, Fabelín Vólquez concluyó de 2-2, con una vuelta empujada y una base por bolas.
Sexta zona sube al segundo lugar
MONTE PLATA. La Zona Metropolitana continúa como líder en el medallero general de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales al concluir la quinta fecha este lunes de la cita multideportiva que se celebra en esta provincia.

Tras una cosecha de ocho medallas (dos de oro, tres de plata y tres de bronce) en la actividad de este lunes, la Zona Metropolitana se mantuvo por segundo día seguido como puntero en el medallero general con 30 metales dorados, 26 plateados y 26 de bronce para un total de 82 preseas.

El segundo lugar general está en manos de la Sexta Zona (Monte Plata), que provocó un cambio en el medallero al desplazar a la Región Noroeste. La Región sede obtuvo este lunes cinco preseas doradas, cuatro de plata y siete de bronce para ocupar la segunda plaza con 25 metales de oro, 33 de plata y 22 de bronce (80 medallas en total).

El tercer peldaño corresponde a la Región Noroeste, con 23 medallas de oro, 12 de plata y 19 de bronce (54 en total), en tanto que el cuarto puesto recae sobre la Zona Este, con 13 medallas de oro, 14 de plata y 31 de bronce; el Noreste es quinto, con 10 preseas doradas, cinco de plata y 23 de bronce, y el Sur ocupa el sexto peldaño con siete medallas de oro, 17 de plata y 23 de bronce.
MEDALLERO GENERAL AL MARTES 10 DE DICIEMBRE
ZONA                   ORO            PLATA        BRONCE     TOTAL
Metropolitana          30               26               26               82
Monte Plata             25                      33               22               80
Noroeste                  23               12               19                54
Este                         13                14               31               58
Noreste                   10                 5                23               38
Sur                           7                  17         23               47  
Sexta zona se conforma con la medalla de bronce
Yamasá.- El sexteto de la Zona Noreste se alzó con los máximos honores en la fina del voleibol masculino de los IX Juegos Escolares Deportivos Nacionales Monte Plata 2019.
Los del Noreste  dispusieron de los representantes de la Zona Sur dos sets por cero (25-16,25-20), en el emocionante partido que se desarrolló en el multiuso de esta ciudad y que tuvo como fanáticos invitados a los alumnos de la escuela San Martín de Porres.
El atleta- estudiante, Rafael Liriano, comandó el ataque de los del Noroeste tras anotar 12 puntos, y fue escoltado por Francisco Cerda con 11.
Por la causa perdedora Cristian Martínez anotó 12 puntos, mientras que su compañero, Edwin de la Rosa, registró  tres puntos.
“Ha sido una experiencia magnifica y me siento muy feliz de poder defender nuestra zona ante tantos competidores”, dijo Liriano, luego de recibir su presea dorada. 
Sexta Zona obtiene presea de bronce
 Los muchachos de la Sexta Zona obtuvieron la presea de bronce tras derrotar  dos sets por uno a los representantes de la Zona Noroeste.
El partido que terminó con pizarra (14-25, 25-15 y 15-8) fue liderado por Railín Peña con 11 puntos y fue escoltado por Dioni Alburquerque con 9 tantos.
El atleta Dagori Vázquez  y Enmanuel Contreras terminaron con siete puntos cada uno por la causa perdida.

Publicidad Pagada

Publicidad Pagada

Suscribase Email

LAS MAS VISTAS

Torneo Invernal 2019-2020

Torneo Invernal 2019-2020

COMBUSTIBLES R.D.

COMBUSTIBLES R.D.